Sie befinden sich hier:
| Institut 3L | Über uns | Referent*innen

Referent*innen

Wir möchten Ihnen gern die Referent*innen vorstellen, mit denen wir aktuell zusammenarbeiten.

Jörg Bartusch   Seit 1985 aktiv fotografierend im Leben unterwegs, Sozialarbeiter, begeisterter

Dr. Gabriele Binroth   Diplom-Pädagogin, Dozentin für Fort- und Weiterbildung, Systemische Beraterin

Uta Dittmar   Pädagogin (M.A.), Sexualpädagogin, Systemische Familientherapeutin

Clivia Duben   Diplom-Sozialpädagogin, Multiplikatorin DJI „Sprachentwicklung Kinder u3“, Multiplikatorin „Natur-Wissen-schaffen“, Kita-Leiterin

Ines Enge   Diplom-Psychologin, Leiterin der Beratungsstelle für Kinder, Jugend und Familie der AWO Chemnitz, Familientherapeutin, Mediatorin, Supervisorin

Hagen Gneuß   Diplom-Sozialpädagoge, Erzieher, Geschäftsbereichsleiter TSA Bildung & Soziales gGmbH Sachsen, Verfahrensbeistand und Umgangspfleger beim Familiengericht Dresden

Katrin Grimm   Sprach- und Kulturwissenschaftlerin (M.A.), Fachberaterin im Bundesprogramm „Sprach-Kitas: Weil Sprache der Schlüssel zur Welt ist“

Christiane Heidke   Sozialpädagogin (B.A.), Erzieherin, Kita-Leiterin

Jana Helfsgott-Kippe   Diplom-Sozialpädagogin, Familientherapeutin, Leiterin der Kindertagesstätte Biopolis der TSA Bildung und Soziales gGmbH

Kerstin Herrmann   Diplom-Sozialpädagogin, Sozialarbeiterin, Erzieherin, Leiterin der Kneipp-Kita „Kinderwelt“, Thüringer Eltern-Kind-Zentrum

Angelika Hinkelmann   Heilpädagogin, langjährige Leiterin einer Integrationseinrichtung mit heilpädagogischer Tagesstätte, Fachberaterin im Bundesprogramm „Sprach-Kitas“

Michael Hock   Kommunikationstrainer, Konfliktberater, Kursleiter für Authentisches Medizinisches Qigong (DDQT)

Maria Janisch   Dipl.-Sozialpädagogin (FH), Sächsisches Kinderpalliativzentrum

Jana Juhran   Diplom-Sozialpädagogin/Sozialarbeiterin, Sozialtherapeutin (Integrative Therapie), Leiterin Institut 3L

Katja Kaupisch   Diplom-Geographin, Gründerin und Geschäftsführerin von Nature & Transition

Ina Krause   Psychomotorikerin, Motopädin mit eigener Praxis

Heike Künzel   Fachberaterin für Kitas, Managementcoach, Supervisorin, Heilpädagogin, Erzieherin mit Lehrbefähigung, Psychotherapeutin (HPG)

Prof. Dr. phil. Patricia Kröber   Diplom-Pädagogin, Professur für Soziale Arbeit und Beratung an der Hochschule Mittweida

Barbara Leitner   Journalistin, Coach, zertifizierte Trainerin für Gewaltfreie Kommunikation

Kerstin Lesselt   Diplom-Designerin, Werkstatt und Atelier 87

Dr. Katja Ludwig   Erziehungswissenschaftlerin, Multiplikatorin Vorurteilsbewusste Bildung und Erziehung

Maria Mewes   Freie Referentin: Qualität | Entwicklung | Weiterbildung, Trainerin in der Qualifizierung Kindertagespflege (BVKTP), Zertifizierte Evaluatorin für Kita und Kindertagespflege, Elterntrainer „Starke Eltern - Starke Kinder®“ (DKSB)

Dagmar Michael   Diplom-Sozialpädagogin, Verfahrensbeiständin, Vormund und Ergänzungspflegerin, Mediatorin (Familienmediation)

Cornelia Milde   Erzieherin, Malbegleiterin für Ausdrucksmalen, Kinesiologin

Friderike Pankoke   Fachberatung Kindertagesstätten Blankenfelde-Mahlow

Jeanette Perschke   Supervisorin, Coach, Humortrainerin

Dr. Sigrid Rabending   Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Anika Richter   Diplom-Heilpädagogin, Fachberaterin „Inklusion“ für die Stadt Dresden, Projektleiterin im abgeschlossenen sächsischen Landesmodellprojekt „Inklusion in Kindertageseinrichtungen“, Praxistätigkeit in der heilpädagogischen Familienhilfe und in integrativen Kindertageseinrichtungen

Birgit Schmidt   Diplom-Kommunikationswirtin, Montessori-Pädagogin, Kita-Fachberaterin, Bildungsreferentin im Bereich Kindertagespflege

Dorothea Senf   Logopädin, Lehrtätigkeit, Fortbildungstätigkeit und Vorträge für Logopäd*innen, Erzieher*innen, Heilpädagog*innen, Frühförderung

Andrea Stüber   Diplom-Sozialpädagogin, staatl. anerkannte Erzieherin, Kita-Leiterin

Silke Stöcker   Diplom-Sozialpädagogin, Systemische Supervisorin, Konfliktmoderatorin, Management für Gesundheits- und Sozialeinrichtungen

Georg Spindler   seit 2007 freiberuflich tätig als Medienpädagoge, Moderator und Prozessbegleiter in Partizipationsprojekten für landesweite Träger der Jugendhilfe und Jugendstiftungen

Bernhard Vetter   Business Coach und Change Manager (M.A.), Diplom-Sozialpädagoge/Diplom-Sozialarbeiter (FH), Systemischer Berater (DGSF), Zusatzqualifikation Sozialmanagement (SSA), Multiplikator Trägerqualität (IFP), QUAST (SPI), Bildungs- und Lerngeschichten (DIJ)

Maritta Vierlinger   Diplom-Pädagogin, Qualifizierung zur „Walderzieherin“ (Naturschule Freiburg), Ausbildung zur „Wildnispädagogin“ (Wildnisschule Wildniswissen), Mitbegründerin von „ELAN e.V.“ Erfurt und „Waldkinder Ilmenau e.V.“, Initiatorin des Waldkindergartens Ilmenau

Manuel Wand   B.A., Kindheitspädagoge (FH), Traumapädagoge und traumazentrierter Fachberater (DeGPT/FVTP)

Heidrun Wetzk   Staatl. anerkannte Sozialpädagogin, Fortbildnerin

Dörte Wiemer   Sozialpädagogin, Heilpädagogin, Kita-Beraterin

Thomas Wodzicki   Spiel- und Kulturpädagoge, seit 2004 freiberuflicher Dozent für Erwachsenenbildung und Projektentwickler, Honorardozent der Akademie Remscheid (Spielpädagogik), Trainer für die Implementierung des Thüringer Bildungsplans

Prof. Dr. Barbara Wolf   Diplom-Pädagogin, Professur für Soziale Arbeit an der HS Mittweida, langjährige Praxiserfahrung in der Kinder- und Jugendhilfe sowie in der Erwachsenenbildung

Beate Wuigk-Adam   Diplom-Sozialpädagogin, Kunsttherapeutin (M.A.), Supervisorin, Coach

Ernst Gert Zuckerriedel   Diplom-Musiklehrer, Dozent in der Erzieherausbildung